История Курского края

Скифское время (VII - I век до н. э.)

В начале I тысячелетия до н.э. у обитавших на территории Восточной Европы племен начали появляться орудия труда и оружие из железа - материала более легкого, прочного и долговечного, чем камень или медные сплавы.

Распространение железа совпало с начавшимся еще в эпоху бронзы усыханием степей, приведшим к повсеместному переходу скотоводческо-пастушеских племен к кочевому и полукочевому образу жизни. Большая подвижность кочевых племен, постоянные поиски лучших пастбищ приводили к частым военным столкновениям кочевников, заставлявшим племена объединяться в союзы. Одним из таких политических объединений, занявших к VII в. до н.э. господствующее положение в южнорусских степях, стали "ишкуза" или скифы.

В конце VII в. до н.э. скифские племена начинают заселять территорию Курского края. Новые пришельцы частью вытеснили, частью ассимилировали местных обитателей и уже в VI в. до н.э. курские земли прочно вошли в состав так называемой "Скифской державы", занимавшей огромную территорию от Дуная до Дона.

Скифские воины. Реконструкция М. Горелика

По свидетельству Геродота скифский союз состоял из "царских" скифов, скифов-кочевников и скифов-земледельцев. На территории Курской области граница между кочевниками и земледельцами проходила по верхнему течению р. Сейм.

Скифы-кочевники занимали восточные районы, лежащие в междуречье Сейма и Сосны. К сожалению, расположенные на востоке и юге Курской области курганы пока не исследованы археологами, а случайные находки мечей-акинаков, кинжалов и наконечников стрел, происходят из распаханных погребений кочевых скифов, в конце VII - III вв. до н.э. обитавших в верховьях рек Сейм, Щигор, Тим, Кшень, Оскол и Олым.

Акинак. Длина 44,5 см. с. Афанасьевка  (Советский район). Случайная находка. Дар В.Сараева. Хранится в Курском  областном краеведческом музее

Акинак. Длина 44,5 см. с. Афанасьевка (Советский район). Случайная находка. Дар В.Сараева. Хранится в Курском областном краеведческом музее

Центр и запад современной Курской области занимали представители земледельческой лесостепной скифоидной культуры. Для защиты от набегов своих воинственных соседей оседлые племена, жившие в бассейнах Сейма и Псла, воздвигали на высоких мысах вдоль берегов рек хорошо укрепленные крепости-городища.

В середине V в. до н.э. из Подесенья на территорию Курского края вторгаются племена носителей юхновской археологической культуры. Большая часть местного скифоидного населения, видимо, вынуждена была оставить свои обжитые места. Однако продвинуться дальше юхновцы не смогли и вплоть до конца скифского времени здесь проходила граница, отмеченная цепочками юхновских (Среднее Посеймье) и скифоидных укрепленных поселений-городищ (Нижнее Посеймье).

Обитавшие на территории Курского края представители скифоидных и юхновских племен были искусными земледельцами и скотоводами. Кости диких животных (медведя, лося, кабанов и др.), чешуя и кости рыб свидетельствуют о занятии оседлого населения охотой и рыболовством. Обитатели городищ и поселков владели также различными ремеслами: резьбой по кости, ткачеством, изготовлением глиняной посуды, обработкой металлов.

Навершие булавки. Юхновская  археологическая культура. Александровское городище (Курчатовский район). Хранится в Курском государственном областном музее археологии

Навершие булавки. Юхновская археологическая культура. Александровское городище (Курчатовский район). Хранится в Курском государственном областном музее археологии

В III в. до н.э. из-за Дона на скифские земли начинают совершать набеги племена сарматов. Живший в I в. до н.э. Диодор Сицилийский писал, что сарматы "опустошили значительную часть Скифии и, поголовно истребляя побежденных, превратили большую часть страны в пустыню". В это же время юхновцы покидают западные районы Курского края и снова уходят на Десну, где их культура продолжает существовать до II века н.э.

Весь Интернет-Курск Rambler's Top100